Каталог товаров

Интернет магазин или оффлайн магазин: все, что нужно знать начинающему предпринимателю

Категории
Эта статья была обновлена 12 08 2023

Принимая решение открыть свой собственный бизнес в сфере торговли, нужно изучить рынок, учесть многие факторы и определиться со спецификой функционирования своего магазина. Помимо стандартных аспектов, которые следует учесть каждому при организации торговли тем или иным видом товара, не менее важным вопросом является выбор между онлайн или офлайн торговлей.

Разница между этими двумя видами торговли кажется достаточно очевидной, понятной каждому, что не требует дополнительных объяснений. Вместе с тем, существует ряд особенностей, касающихся отличия онлайн и офлайн магазинов, о которых мало кто знает.

Конечно, главным отличием торговли в реальном магазине есть возможность физически осмотреть товар, примерить его, сопоставить с другими товарными позициями. К сожалению, торговля в интернет-магазинах этим похвастаться не может. Посетитель магазина одежды, локализующийся в сети Интернет, может только прочитать характеристику товара, посмотреть его фото и фото того, как этот товар сидит на модели (что даже не всегда случается). Да, существуют слухи о создании так называемых "онлайн шоурумов", которые представляли собой экраны, обеспечивающие возможность "примерить" вещь на своей проекции на мониторе. Но пока это только слухи и футуристические рассказы.

Выбирая себе концепцию интернет торговли, также следует помнить об этом. Если Вы только поставили свой магазин где-то в определенном месте, то у Вас уже есть шанс получить некоторых покупателей. Многие люди интересуются только открывшимися точками, в которых есть возможность найти что-то подходящее для себя. Вместе с тем, после организации интернет магазина Вы не наладите посещаемость уже с первого дня, для этого нужно сделать еще ряд работ. Необходимо знать основы SEO-продвижения, SMM, поискового маркетинга (SEM) и т.д. Если Вы не владеете хотя бы базовыми знаниями в этих областях, то придется прибегнуть к услугам специалистов.

Также нужно понимать, что в отличие от оффлайн магазина, конкурирующего только с другими магазинами, расположенными по соседству и ближайшей доступностью, конкурентами интернет магазина есть все остальные онлайн магазины. Конкуренция здесь серьезная. поэтому следует тщательно продумать свою ценовую политику, ассортимент товара и другие моменты, которые помогут вам склонить покупателя на свою сторону. Конечно же не стоит работать себе в убыток, устанавливая цены ниже, чем у основного массива конкурентов, но и значительно их завышать тоже не стоит, ведь тогда вы просто недополучите своих клиентов и, соответственно, прибыль.

Еще одним недостатком интернет магазинов является тот факт, что покупатель не может получить свой товар в момент его заказа. На доставку нужно в среднем 1-5 дней. А если интернет-магазин применяет тактику проведения временных распродаж, то иногда покупатель должен дождаться окончания такого периода, и только после этого товар будет отправлен. Это также фактор, который останавливает некоторых людей от интернет-шоппинга.

Но зачем тогда открывать интернет-магазин, если это так сложно?

По сути эти трудности просто преодолеваются. К тому же преимуществ онлайн торговли гораздо больше.

В первую очередь это касается потенциальных покупателей. Если оффлайн магазин может рассчитывать в основном на покупки со стороны людей, маршрут которых пролегает в непосредственной близости от такого магазина, аудитория онлайн магазина гораздо шире. Если Ваш сайт и статьи, расположенные на нем, разработаны с учетом поисковых запросов, у Вас есть правильно настроенная реклама, то шансы привлечь внимание покупателей значительно растут.

Онлайн магазин – это только сайт в интернете, который не требует реального помещения для магазина. Это означает, что Вам не нужно платить за аренду, уборку и охрану помещения и прилегающей территории. Это означает, что Вам не нужно нанимать продавца, сидящего в магазине с 9 до 18 и непосредственно контактирующего с покупателем. Вам не нужно постоянно следить за актуальностью ценников на товарах, вывесками, раскладкой товара на прилавке и его внешним видом. Таким образом, у Вас значительно сокращаются материальные затраты и время.

Говоря о времени и постоянном контроле и учете следует сказать, что владелец онлайн магазина может управлять всей работой удаленно, находясь в любой точке мира. Вам не нужно выезжать к контрагенту, к точке реализации товара для того, чтобы убедиться в том, что все хорошо. Вся информация доступна при наличии выхода в Интернет. можно отслеживать статистику, прогресс, не прилагая к этому особых усилий.

Интернет магазин – это магазин работающий 24/7. Витрина Вашего магазина – это веб-сайт, посетить который можно в удобное время дня и ночи. Не следует ждать, когда продавец или менеджер откроет магазин, подготовится к работе или вернется с перерыва на обед или перекур. Заказ можно сделать в любой момент, а затем останется только дождаться получения товара (если форма заказа товара исчерпывающая и не требует дополнительной связи с клиентом).

Для организации своего интернет магазина больше не нужно фактически иметь товар налицо! Не нужно иметь склад для хранения такого товара! Многие онлайн магазины в настоящее время работают по системе дропшипинга, позволяющей доставлять товары, представленные на Вашем сайте, из состава Вашего поставщика.

Выберите любой из описанных вариантов и наш интернет-магазин поможет Вам с ассортиментом! Fabriki – это онлайн магазин, объединяющий в своем каталоге более 70 поставщиков и производителей одежды, белья и текстиля разных ценовых категорий из более чем 12 стран. В едином каталоге собрано более 11 000 товаров украинских и зарубежных производителей уже популярных и новых брендов одежды.

Фабрики это оптовая площадка, которая непосредственно объединяет производителя с ритейлерами, розничными магазинами, бутиками и начинающими предпринимателями. Сервис создан для того чтобы упростить закупку товара для Вашего бизнеса. Команда сервиса Fabriki работает над тем, чтобы минимизировать время, затраченное Вами на подбор и закупку, и позволит Вам заниматься качественным обслуживанием своих клиентов. На основе статистики по продаже товаров, наши менеджеры помогут начать или прокачать Ваш бизнес с правильным ассортиментом товара.

{product_shortcode id=175156}

( 230 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Смотреть все